Что посадить после сбора чеснока?

Если вы хотите правильно распределять свои ресурсы, и не распыляться понапрасну. Не переводить посадочный материал, и попусту не тратить свои силы и время, вам необходимо планировать посадки культур заранее. Вы должны знать, какие овощи можно сажать, в данный момент на данный участок, а какие не желательно. Правильный севооборот повышает урожайность и качество грунта. Поэтому вы должны знать, что можно сажать после лука и чеснока на следующий год, а какие культуры лучше высадить в другом месте.Что посадить после сбора чеснока?

Севооборот — важная часть в выращивании любых культур. Обязательно нужно каждый год менять дислокацию растений на огороде, внимательно отслеживая, какие растения росли здесь раньше и какие можно посадить на следующий год. Чтобы не держать все это в голове, можно вести записи или ежегодно зарисовывать план участка.

Наука эта не сложная и основывается на 2-х основных принципах.

Во-первых: нельзя на одной грядке последовательно сажать культуры одного семейства (зонтичные после зонтичных, пасленовые после пасленовых). Иначе очень сложно будет бороться с вредителями, которые из года в год накапливается в земле на данной грядке.

Второй принцип – чередование «вершков» и «корешков». Но здесь опять же нужно смотреть, к какому виду относится растения. Например, морковь – это «корешок», а укроп – «вершок». Но они оба – представители зонтичных. Поэтому последователями друг друга быть не могут.

Свежие статьи о саде и огороде

Что посадить после чеснока на следующий год

Описывать целебные и кулинарные свойства чеснока, наверное, не нужно. Все и так все знают, этот овощ считается обязательным к посадке, на любом дачном участке, или на огороде возле частного дома. Чеснок сажают осенью и весной, употребляют в пищу как корнеплоды, так и вершки. Эта универсальная культура по праву заслужила всеобщую любовь, и поэтому необходимо точно знать, что же посадить после сбора чеснока.

Чеснок, равно как и лук, не рекомендуется высаживать долго на одном и том же месте, а также чередовать друг с другом. Что можно сажать после чеснока на грядке, так это картофель, особенно раннеспелый. Допустимым вариантом также являются томаты, огурцы, бобовые, свекла или капуста.

Но лучше всего после чеснока и лука высадить однолетние травы, которые имеют целью восстановить почву для последующего использования, пополнить ее минеральный запас и уничтожить сорняки. С этой ролью хорошо справляются горчица, фацелия, некоторые сорта зеленого горошка, рожь, рапс.

Но выбирая очередную культуру для посадки после чеснока, следует уделить внимание и еще одному моменту – сорту, т.к. для озимого и ярового чеснока создаются различные условия агротехники. И в первую очередь это касается и используемых удобрений.

Капуста. Нельзя высаживать капусту и другие крестоцветные (редис, редьку) на одном и том же месте раньше, чем через 2-3 года. Белокочанную капусту лучше размещать после картофеля, томатов, лука репчатого; допустима посадка после фасоли, гороха, моркови и свеклы.Что посадить после сбора чеснока?

Картофель. Лучшие предшественники для картофеля — капуста и различные корнеплоды. Плохой предшественник для картофеля — томат, так как эти культуры имеют общих вредителей и возбудителей болезней. Выращивать картофель на одном и том же месте следует не раньше, чем через 2-3 года.

Огурцы, кабачок, патиссоны, тыква. Для огурцов следует ежегодно искать новое место. Их размещают после цветной и ранней белокочанной капусты, бобовых (кроме фасоли), лука, чеснока. Также можно выращивать их после томатов, картофеля, гороха и свеклы. Плохо выращивать после капусты поздних сортов, моркови.Что посадить после сбора чеснока?

Помидоры (томаты). По правилам агротехники, нельзя выращивать помидоры после картофеля, так как — болезни и вредители у этих культур одни и те же. Хорошие предшественники для томатов — цветная и ранняя белокочанная капуста, тыквенные и бобовые культуры, допустимы корнеплоды и репчатый лук.

Если вы ежегодно сажаете томаты на одном и том же месте, то почва на этом участке становится кислой, поэтому каждой осенью под глубокую перекопку почвы нужно вносить известь-пушонку в небольших количествах (от 50 до 100 г на 1 кв.м.), так как томаты лучше растут на почвах нейтральных (рН 6,5-7).Что посадить после сбора чеснока?

Клубника и земляника. После чесночной культуры можно сажать клубнику или землянику. Лучше всего поздней осенью взять молодые «усы» этих растений и высадить в грядку. Весной же клубника уже даст цветочки, а после и ягодки. Сочетание этих культур очень подходят друг к другу. Даже опытные садоводы отметили, что именно после сбора чеснока на этом же месте кусты клубники или земляники получаются крепкими и сильными. После чего и радуют отличным урожаем.Что посадить после сбора чеснока?

Можно ли сажать чеснок после чеснока

После сбора урожая, осенью не рекомендуется снова сажать чеснок. Лучше всего посадить другие овощные культуры, список которых перечислен в верхней части статьи. Также можно поступить другим образом: в конце лета, посеять сидераты и оставить их под зиму. На следующий год снова посадить сидераты, а уже осенью сажать чеснок. Это способ подойдет для тех, кто не может из-за недостатка места на участке, повторно высаживать чеснок через 3-4 года.

Есть старый народный принцип » вершки после корешков «, то есть в июле после сбора чеснока сразу можно посадить зелень. Она и будет в данном случае теми » вершками «. Сюда можно отнести всевозможные салаты, шпинат. Стоит отдавать предпочтение культурам с наименьшим сроком вегетации. Нельзя забывать о том, что чеснок сильно истощает почву, поэтому опытные огородники советуют после уборки сеять сидераты (рожь, горчица). Они как раз подрастут до холодов, потом перекопать грядку. Сидераты обогатят истощенную почву микроэлементами, азотом и восстановят плодородие.

Что нельзя сажать после чеснока?

Чтобы получить богатый урожай, важно знать не только хороших последователей, но и несовместимые культуры. Растения одного семейства, посаженные на грядке друг за дружкой, получают для своего развития истощенную почву. Вредители у них тоже одинаковые. Молодые всходы будут не только слабыми из-за недостатка питательных веществ, но и подвергнутся нападению любителей полакомиться ими.

Чеснок относится к семейству «луковых». Поэтому чередовать любой сорт лука с чесночными посадками ни в коем случае нельзя по двум причинам:

  1. Вредители, которые очень любят чеснок, останутся зимовать в почве и весной с радостью примутся за луковые побеги. Болезни луковых растений также не оставят молодое растение, и в результате погибнет весь урожай.
  2. Растения одного семейства питаются одинаковыми микроэлементами, высасывая их из почвы. Посаженный после чеснока, лук останется «голодным» на истощенной земле.

Лучше всего посадить лук после огурцов, капусты или редиса, тогда растения будут прекрасно себя чувствовать и порадуют своего хозяина отменными луковицами.

Свежие статьи о саде и огороде

Что категорически нельзя сажать после чеснока?

Известно, что можно садить на огородном участке. Но не менее важен и вопрос касательно запретов. Обязательно придерживайтесь ключевых рекомендаций, чтобы в дальнейшем получить хороший результат. Как правило, почва после культивирования домашнего чеснока насыщается питательными компонентами, а потому практически все овощи могут полноценно развиваться на ней. Однако есть и свои исключения, и таковым является лук.

Вместо этого, лук можно смело определить в качестве последователя редису, огурцам или же капусте. Лишь с таким подходом ваш урожай окажется по-настоящему щедрым.

Оцените статью
Добавить комментарий