Как ухаживать за помидорами, чтобы был хороший урожай в открытом грунте?

Для людей, занимающихся выращиванием томатов необходимо владеть всей доступной информацией о них. Конечно же, чаще всего интересует вопрос: Как ухаживать за помидорами в открытом грунте? Как ухаживать за помидорами, чтобы был хороший урожай в открытом грунте?

Выбор сорта помидоров

При выборе сорта помните, прежде всего, о том, что, как правило, чем сорт более скороспелый, тем ниже качество его плодов. Наиболее крупноплодные сорта с самыми ценными плодами более капризны и созревают позже. Выращивание таких сортов по «ленивой» технологии связано с определенным риском. Поэтому трезво оцените свои возможности уже при выборе сорта. Проще всего начинать с самых нетребовательных скороспелых сортов, таких, например, как Сибирский скороспелый, Молдавский ранний, Пикси, Субарктика. Урожай в этом случае вы получите в любой год даже без применения каких-либо особых агротехнических приемов (пасынкование, регулярные поливы, подвязка к опорам, опрыскивание от болезней и вредителей и т.д.). Достаточно выполнить лишь минимум условий по выращиванию рассады и высадке ее в грунт.

Свежие статьи о саде и огороде

Если вы хотите попробовать силы на более требовательных среднеспелых сортах, то для получениям приличного урожая возделыванию культуры придется уделить немного больше внимания (подробнее — ниже). Наконец, самые ценные позднеспелые сорта гарантированного урожая без хлопот не дадут. Можете рискнуть. В жаркое, сухое лето ждите хорошего урожая, будет сыро и прохладно — не взыщите.

Рыхление почвы под помидорами

После каждого полива помидоров почву под ними необходимо рыхлить. Первая такая процедура в глубину не должна превышать 10-12 см. Если рыхлить глубже, то могут повредиться молодые корни, что на этом этапе роста растения вызывает недостаток влаги, способствующий развитию на плодах вершинной гнили, а также общему ослаблению растений к появлению вирусных заболеваний. Через месяц глубину рыхлений нужно увеличивать до 14-16 см., а перед смыканием ботвы желательно провести щелевание почвы (прорезывание в грунте щелей на расстоянии 1-1,5 м. друг от друга и имеющих глубину – до 60 см.), способствующее улучшению проникновения воздуха и влаги в грунт.Как ухаживать за помидорами, чтобы был хороший урожай в открытом грунте?

Подвязка и пасынкование томатов

Подвязка – очень важный пункт в разведении помидоров. Для того чтобы растения не ломались под собственной тяжестью, их нужно вовремя подвязать. Существует 2 основных способа подвязки помидоров:

  1. Подвязка на колышек. Это самый распространенный способ подвязки. Возле каждого из кустов с северной стороны вбивается небольшой колышек, и к нему веревочкой привязывается стебель растения. Веревочка не должна содержать синтетических тканей, должна быть обеззаражена хотя бы с помощью кипячения.
  2. Подвязка на растяжку. Также очень действенный способ подвязывания. В начале и в конце грядки вкапывают по бруску, ширина каждого не меньше 5 см. Между брусками натягивают проволоку. К ней над каждым кустом привязывают веревочку одним концом, а другим обвязывают стебель куста.

Как ухаживать за помидорами, чтобы был хороший урожай в открытом грунте?Чтобы помидор выпустил 7 плодовых кистей нужно удалить молодые побеги снизу под основными ветвями. Они и называются пасынками, а их удаление – пасынкование. Побеги удалить очень легко, достаточно потянуть их вниз и они тут же сломаются и отпадут. Именно с помощью пасынкования можно сделать кусты томатов высокорослыми или низкорослыми.

Некоторые советы для правильного удаления пасынков:

  • удаляйте побеги только с окрепшего растения;
  • проводите формирование кустов руками, так вы не повредите растение;
  • проводите пасынкование утром;
  • снимайте пасынки весь сезон.

Мульчирование помидоров

Мульчирование — одно из необходимейших условий для правильного развития растений. Под слоем мульчи земля долго не пересыхает, не перегревается в жару и не покрывается коркой.

Под ней обитает много дождевых червей, которые постоянно за вас рыхлят землю, обеспечивая оптимальный приток кислорода к корням растений. К середине лета мульчирующий материал перегнивает и обеспечивает растения дополнительным питанием.

Как ухаживать за помидорами, чтобы был хороший урожай в открытом грунте?Опыление помидоров

Урожайность помидоров в значительной степени зависит от количества завязавшихся плодов. Помидоры производят большое количество качественной пыльцы, пригодной к опылению собственного и соседних цветков. Но качество процесса опыления сильно зависит от погодных условий. Наибольшее влияние на опыление помидоров оказывает температура. При ночной температуре ниже 13° пыльники деформируются, качество пыльцы снижается. При высоких температурах воздуха (выше 30-35°) созревшие пыльцевые зерна теряют жизнеспособность, оплодотворение не происходит, цветки опадают.

Посевные календари на 2017 год

Лунный календарь на август 2017 года садовода и огородника цветовода
Лунный календарь на август 2017 года садовода и огородника цветовода
Лунный календарь на май 2017 года садовода и огородника цветовода
Лунный календарь на май 2017 года садовода и огородника цветовода
Лунный календарь на июнь 2017 года садовода и огородника цветовода
Лунный календарь на июнь 2017 года садовода и огородника цветовода
Лунный посевной календарь на июль 2017 года садовода и огородника
Лунный посевной календарь на июль 2017 года садовода и огородника

 Для привлечения насекомых-опылителей на грядки, в парники и теплицы высаживайте между помидоров яркие однолетники — медоносы, например, горчицу, рапс, кориандр, базилик. Считается, что эти культуры к тому же улучшают вкус плодов томатов.Как ухаживать за помидорами, чтобы был хороший урожай в открытом грунте?

Но и в подходящих температурных условиях опылению помидоров желательно чуть-чуть «помочь». Для этого в продолжение всего периода цветения надо раз в 2-3 дня аккуратно встряхивать растения. Этот метод способствует увеличению урожаев как на растениях в открытом грунте, так и на тепличных томатах. Опыляют цветки днем в теплую солнечную погоду методом легкого встряхивания цветочных кистей. Чтобы пыльца проросла на рыльце пестика, необходимо почву сразу после встряхивания полить или провести опрыскивание водой мелким распылом по цветкам.

Полив помидор в открытом грунте

Помидоры не любят ни избытка воды, ни засухи. Поливать их надо по мере подсыхания почвы, не давая ей высыхать полностью, редко, но обильно, в среднем раз в неделю, если нет дождей, а когда они идут, и того реже. Самое главное, чтобы помидорам хватало воды с момента образования завязей и до окончания налива плодов. Если в это время помидор попадет под засуху, завязи могут осыпаться, а плоды, которые вырастут из тех, что уцелеют, получатся нетипично мелкими. Чуть позже, когда они уже разовьются, недостаток полива может вызвать растрескивание плодов. Как ухаживать за помидорами, чтобы был хороший урожай в открытом грунте?Больше всего нравится помидорам капельный, или «подземный», полив – там, где он используется, урожаи обычно выше. Если поливать их этим способом, а также под корень или по бороздам и только в вечернее время, они никогда не заболеют вершинной гнилью плодов. А вот еще маленький секрет: помидоры реже болеют и лучше растут, если в воду для полива добавить немножко золы (пару щепоток на десятилитровое ведро). Лучше будут плодоносить они и в том случае, если, как только начнут появляться завязи, посыпать золой почву вокруг них (тоже около горстки на 1 м2). Рыхлить почву надо всякий раз, как вы заметите на ней твердую корку, а образуется она обычно после поливов или дождей.

Подкормка помидоров

Помидоры нужно подкармливать один раз в 10-15 дней. Для этого используется навозная жижа или куриный помет. В первом случае соотношение должно быть 1:10 – навоз-вода, во втором – 200 гр. помета на 10 л. воды.Как ухаживать за помидорами, чтобы был хороший урожай в открытом грунте?

Настаивается это все, так же как и при подкормке рассады. При поливе на одно растение должно приходиться 2-3 литра жидкости. Слишком вдаваться в подробности по подкормкам не будем, поскольку этому посвящена отдельная статья по, где вы можете узнать, какие удобрения используются в процессе выращивания томатов.

Защита от болезней и вредителей

Для профилактики фитофтороза и борьбы с этим заболеванием растения нужно обрабатывать такими препаратами, как «Инфинито», «Татту», «Ридомил Голд», «Альетт». Если урожай уже созревает, данные средства стоит заменить системным фунгицидом «Квадрис», который действует всего 5 дней. В крайнем случае — при отсутствии упомянутых препаратов — воспользуйтесь бордосской жидкостью.

Ознакомьтесь также с этими статьями

Юлия Миняева выращивание перца
Юлия Миняева: выращивание перца
Полив рассады перекисью водорода
Полив рассады перекисью водорода
Как оживить засохшую орхидею
Как оживить засохшую орхидею
Как построить теплицу своими руками из поликарбоната видео
Как построить теплицу своими руками из поликарбоната видео

Еще одно опасное заболевание томата — вершинная гниль, которая проявляется в почернении верхушки стеблей. Причина — противостояние между калием и кальцием. В этом случае рекомендуется обрызгать побеги кальциевой селитрой или внести ее еще на этапе посадки рассады.

Однако наиболее опасные вредители томата — это колорадский жук, озимая совка и тля. Для защиты от этих насекомых используйте «Актофит», «Фитоверм» и «Конфидор». Против тли хорошо помогает струя воды, направленная на место скопления вредителя, и растирание листьев пеплом.

Оцените статью
Добавить комментарий