Как ухаживать за смородиной, чтобы был хороший урожай?

Правильный уход за смородиной должен обеспечить здоровье насаждений, что является залогом хорошего урожая. При своевременном уходе за смородиной создаются благоприятные условия для развития мощной корневой системы.Как ухаживать за смородиной, чтобы был хороший урожай

Обработка почвы для смородины

Для создания оптимального водного режима почву следует содержать в рыхлом, влажном и чистом от сорняков состоянии. Поэтому вокруг кустов смородины ее рыхлят по мере необходимости (оптимально один раз в 2-3 недели), не допуская образования корки и роста сорняков.

Свежие статьи о саде и огороде

Активная корневая система у смородины размещается в верхних, рыхлых питательных слоях почвы. Чтобы не повредить корни, около кустов ее рыхлят осторожно, на глубину не более 6-8 см. На значительном удалении от кустов или между рядами возможно рыхление или перекопка на глубину до 10-12 см. Влага хорошо сохраняется, если земля вокруг кустов замульчирована органическим материалом (торфом). В этом случае рыхлить ее можно значительно реже.

Осенью тяжелую суглинистую почву перекапывают под кустами неглубоко и оставляют на зиму комковатой, чтобы лучше задерживалась влага, между кустами и рядами перекапывают на глубину 10-12 см. Если почва легкая и достаточно рыхлая, можно ограничиться неглубоким рыхлением (до 5-8 см.) около кустов. Чтобы избежать повреждения корней, для перекопки следует использовать вилы.

Окучивание смородины

Окучивать кусты на весеннее — летний период не рекомендуется, так как они при этом сильнее подсыхают и поражаются болезнями. Окучивание проводят только осенью для борьбы с зимующими вредителями. Рано весной растение разокучивают.Как ухаживать за смородиной, чтобы был хороший урожай

Полив смородины

Черная смородина относится к влаголюбивым культурам, а ее корневая система расположена на небольшой глубине. Часто поливать смородину не нужно, достаточно провести обильный полив три раза за сезон вегетации. Весной во время интенсивного роста молодых побегов и образования завязей, затем в период налива ягод и после того как урожай будет собран.

Конечно же, ориентируйтесь на погодные условия (дожди или засуха), а чтобы развеять сомнения, посмотрите, достаточно ли влаги на глубине штыка лопаты. Поливать смородину лучше в канавки. Вокруг куста (25-30 см. от конца ветвей) выкопайте канавку глубиной 10-15см. и наливайте в нее прогретую и отстоявшуюся воду. На один куст должно быть израсходовано не менее 3-5 ведер. Очень удобны системы капельного полива.Как ухаживать за смородиной, чтобы был хороший урожай

Подкормка смородины

Для повышения урожайности смородины потребуется проведение подкормок. Весной, в период образования побегов, потребуется внесение азотных удобрений, в размере 2/3 рекомендуемого объема, это может составить до 20 г. аммиачной селитры, до 40 г. кальциевой селитры, до 15 г. мочевины.

Ознакомьтесь также с этими статьями

Юлия Миняева выращивание перца
Юлия Миняева: выращивание перца
Полив рассады перекисью водорода
Полив рассады перекисью водорода
Как оживить засохшую орхидею
Как оживить засохшую орхидею
Как построить теплицу своими руками из поликарбоната видео
Как построить теплицу своими руками из поликарбоната видео

 

При осеннем внесении минеральных веществ, первую весеннюю подкормку делают органическими удобрениями. За одну подкормку можно внести 3 литра разведенного в воде навоза с добавлением 1 ложки мочевины. Повторно производим еще две подкормки, через каждые две недели таким же раствором. После внесения подкормок растение поливаем большим количеством воды.

Если нет возможности внести органические удобрения — их заменяют на минеральные: 20 г. аммиачной селитры, 25 г. суперфосфата, 15 г. сернокислого калия на 10 л. воды. Полив растений большим количеством воды после внесения минеральной подкормки обязателен. Лунки после полива засыпают землей или торфом. Не следует злоупотреблять хлорсодержащими калийными удобрениями.

Как обрезать смородину

Обрезку смородины делают сразу же после того, как посадили куст. У молодого саженца необходимо укоротить все здоровые побеги, оставляя 4 здоровых почки. Все слабые и больные побеги удаляют полностью. Когда смородина начинает плодоносить, то обрезают все однолетние прикорневые побеги, оставляют 3-4 здоровых и развитых побега. Формирование куста смородины заканчивают на 5-й год. К этому времени у него должно быть примерно по 3 побега каждого возраста. На 6-й год, после того, как будет собран весь урожай, обрезают старые, сухие побеги. Если правильно обрезать смородину, то она способна плодоносить до 15 лет. У красной смородины побеги плодоносят более продолжительное время. Один побег способен давать плоды до 8 лет. У красной смородины старые побеги удаляют на 8-9 год, оставляя по 1-2 молодых побега.Как ухаживать за смородиной, чтобы был хороший урожай

Мульчирование почвы для увеличения урожая смородины

При всякой перекопке в какой-то степени повреждаются корни растений, что нежелательно, но и уплотнение, особенно тяжелых почв, а следовательно, и недостаток в почве воздуха тоже отрицательно сказывается на растениях. Поэтому некоторые садоводы-любители почву в рядах и даже в междурядьях не перекапывают, а применяют мульчирование толстым слоем (до 10 см.) навозом, перегноем или другим рыхлым материалом, не содержащим вредных веществ для ягодников (листьями, растительными остатками).

Мульчирование почвы — один из агротехнических приемов, способствующих сохранению влаги в почве. Оно заменяет неоднократное рыхление почвы, а отчасти и поливы насаждений, что очень важно в условиях засушливого Поволжья. Кроме этого, мульча препятствует прорастанию семян многих сорняков, а также промерзанию почвы в малоснежные зимы. Толстый слой мульчи уменьшает степень уплотнения почвы в междурядьях и около кустов в рядах.

Как бороться с вредителями?

Клубника: обработка весной от вредителей и болезней
Клубника: обработка весной от вредителей и болезней
Как бороться с проволочником в огороде?
Как бороться с проволочником в огороде?
Тля на комнатных цветах как избавиться
Тля на комнатных цветах как избавиться
Как бороться с колорадским жуком на картофеле народными средствами
Как бороться с колорадским жуком на картофеле народными средствами

Защита смородины от заморозков

Смородина нуждается в защите от заморозков — ранних весенних, приходящихся на период бутонизации и цветения, и поздних летних, случающихся до конца первой декады июня, то есть в течение двух недель после окончания цветения, и ведущих к осыпанию завязей, что резко снижает урожайность. В случае заморозков кусты смородины надо хорошо полить водой (примерно 2—3 ведра на 1 куст) и укрыть укрывным материалом, в ветреную погоду его необходимо закрепить. Если это сделать быстро, то урожай будет спасен.Как ухаживать за смородиной, чтобы был хороший урожай

Опыление смородины

Цветы смородины привлекают насекомых, которые их опыляют. Чтобы обеспечить лучшее опыление растения, стоит развести в 10 л. воды 3 ст. ложки меда и опрыскать раствором кусты. Желательно проводить процедуру 2 раза (в самом начале цветения и через неделю). Благодаря этим мерам смородина принесет большой урожай.

Болезни смородины и их лечение

Если вы хотите, чтобы ваш куст из года в год радовал вас ягодами, то вам следует знать не только об основных тонкостях ухода, но и оболезнях и вредителях смородины. О своих заболеваниях смородиновый куст «сигнализирует»: желтеют, сохнут и опадают листья, сохнут ягоды, начинает гнить ствол.

Мучнистая роса на смородине. Мучнистая роса проявляется в виде белого налета на молодых побегах и листьях. Во второй половине лета она переходит на плоды и покрывает их в виде тонкого войлочного слоя. Ягоды не увеличиваются в размерах, становятся непригодными к употреблению. Побеги искривляются, перестают расти, листья скручиваются. Распространению болезни способствуют загущенные посадки и влажная погода.

Меры борьбы. К основным мерам относится, прежде всего, посадка устойчивых к болезни сортов белой (Версальская белая, Голландская розовая), красной смородины (Джонхер ван Тетс, Чулковская, Голландская красная). Конечно, список сортов, устойчивых к мучнистой росе, не ограничивается только перечисленными, ежегодно список может быть пополнен за счет новых, выведенных селекционерами устойчивых сортов. После цветения, как только появятся первые признаки болезни, растения опрыскивают раствором кальцинированной соды (50 г. на 10 л. воды) с добавлением 40 г. хозяйственного мыла.

Септориоз на смородине. Одним из опасных недугов смородины является септориоз, или, как его еще называют, белая пятнистость. Этот вид патологии характеризуется появлением желто-коричневых пятен угловатой формы. Постепенно края образований приобретают бурый оттенок, а в центре окрас становится белым. С верхней стороны на листьях образуются черные точки – это споры. Болезни смородины и борьба с ними — это вечные проблемы садоводов. Успех заключается в своевременном выявлении изменений и быстром реагировании. Если протянуть с лечением септориоза, то уже к концу лета все листья опадут, а куст погибнет.

Чтобы не проявлялись грибковые болезни смородины, борьба с ними должна начинаться весной. При набухании почек необходимо обрабатывать растение 3%-й бордоской смесью. После цветения проводят повторную обработку однопроцентным раствором бордоской смеси. После сбора урожая растение обрабатывается хлорокисью меди. Чтобы грибок не распространялся, все опавшие листья собирают и сжигают, а почву под растением присыпают золой.

Вредители смородины и борьба с ними

Казалось бы, сам процесс ухода за смородиновыми плантациями не слишком трудоемкий. Но определенных забот вам добавят различные вредители, которые не преминут случаем воспользоваться, к примеру, чрезмерной густотой кустов, чтобы осесть там и причинить существенный вред ягодам. Защита смородины от вредителей обязательна.

Почковый клещ на смородине. Первый признак того, что у вас в саду завелся почковый клещ — это ненормально вздутые почки. Весной они не способны раскрыться и постепенно отмирают, что сказывается на количестве урожая. В одной почке может находиться до тысячи особей. Выбравшись из нее весной, они расселяются в окрестностях при помощи насекомых, птиц или ветра.Как ухаживать за смородиной, чтобы был хороший урожай

Еще один знак незваных гостей — измененная форма и окраска верхушечных листьев, которые к тому же светлеют и становятся деформированными, кожистыми. За лето клещи дают 3-4 поколения. Кроме того, они являются разносчиками такого вирусного заболевания как махровость. Поэтому в течение всей вегетации нужно внимательно следить за появлением увеличенных почек и при появлении выщипывать их. Лучше всего бороться с клещом в период от набухания почек до конца цветения.

Способы борьбы:

  • из народных средств хорошо помогает опрыскивание настоями табака, чеснока (200 гр. размельченных головок кладут в ведро воды, сразу размешивают, процеживают и применяют), одуванчика (400 гр. зелени или 300 гр. корневища заливают ведром воды, 3 часа настаивают, процеживают), грецкого ореха (3 кг листьев сухих на ведро воды, около суток настаивают);
  • для химической защиты используют суспензию коллоидной серы (100 гр. на десять литров воды) или Карбофоса (75 гр. на ведро). Применяют не менее двух раз.

Полезные статьи для садоводов и огородников

Тля на розах чем обработать
Тля на розах: чем обработать?
Как вырастить пекинскую капусту в домашних условиях?
Как вырастить пекинскую капусту в домашних условиях?
Мучнистая роса смородины возбудитель
Мучнистая роса смородины: возбудитель
Бегония клубневая выращивание из семян в домашних условиях
Бегония клубневая: выращивание из семян в домашних условиях

Тля на смородине. Чаще всего садоводам приходится иметь дело с таким зловредным насекомым, как тля, и очень часто читатели задают вопрос, как избавиться от тли на смородине. Среди врагов смородины два вида тли – листовая галловая и крыжовниковая побеговая. Присутствие галловой тли проявляется в возникновении на листьях смородины темно-красных или желтых вздутий – в зависимости от разновидности галловой тли, и от этого кажется, что у смородины листья пожелтели или покраснели. Со временем листья темнеют, засыхают и опадают. Галловая тля на смородине питается соком ее листьев, и за один сезон может смениться семь поколений этих насекомых, каждое из которых вносит свою разрушительную лепту в уничтожение вашего сада, потому что селится эта тля на любых растениях. Побеговая тля повреждает молодые ветки смородины, они искривляются и перестают расти.

Как бороться с тлей на смородине, чем обрабатывать смородину от тли? Немедленно после обнаружения вредителей опрыскайте растение раствором актеллика или карбофоса в соответствии с инструкцией – это самые лучшие средства от тли на смородине. При необходимости повторите обработку спустя неделю или десять дней.

Оцените статью
Добавить комментарий