Кобея посадка и уход в открытом грунте

Кобея – удивительной красоты волшебная лиана, поражающая ажурными сложноперистыми листьями, быстро создающими нарядный зеленый ковер, и многочисленными замысловатыми цветами-колокольчиками. Свое название кобея получила в честь Барнабаса Кобо — известного испанского естествоиспытателя и иезуита, многие годы проживавшего в Перу и Мексике – родине кобеи. Поверьте, вы не найдете другую лиану, настолько быстро растущую и декоративную, как кобея. Ее цепкий стебель, на котором расположено множество усиков с сердцевидными листочками, доходит до 6 м. в высоту. А трогательные цветы кобеи достигают 8 см. в диаметре и цветут с июля до октября, поражая не только своим размером, но и изобилием цветов: белые, фиолетовые, сиреневые, светло-салатные и даже бордовые.Кобея посадка и уход в открытом грунте

Размножение кобеи в открытом грунте

Кобею размножают семенами, посевом в феврале на рассаду. И даже в этом случае кобея развивается только к августу. Всходам необходимо обеспечить обильный полив. Рассаду высаживают, когда минуют последние заморозки, в конце мая. Высаженную 10-20 мая рассаду желательно прикрыть на случай заморозков. Это можно сделать с помощью пленки, укрывного материала. Можно прикрыть с помощью 5 литровых банок из-под воды: у банок срезают дно и скручивают крышку, ставят так чтобы вся зеленая часть растения оказалась в банке. Отверстие сверху нужно обязательно оставить открытым: оно достаточно чтобы растение проветривалось и чтобы в случае похолодания не замерзло.

Свежие статьи о саде и огороде

В какой период высаживают кобею в открытом грунтеКобея посадка и уход в открытом грунте

Если кобея, при выращивании из семян в домашних условиях в Сибири, уже прошла подготовку, то можно начинать ее посадку в подготовленные места, лучше начинать посадку в конце мая или в июне, главное, чтобы температура воздуха ночью не была ниже десяти градусов, иначе растение просто погибнет от холода. Садоводы рекомендуют не держать растение в горшках слишком долго, это приведет к тому, что кобея вырастет слишком высоким растением, и его будет сложно пересадить в грунт.

Посадка кобеи в открытом грунте

Сеянцы кобеи можно высаживать на постоянное место не ранее первых чисел июня — молодые растения очень боятся даже малейших заморозков. Для высадки сеянцев посадочные ямы необходимо подготовить заранее, расположив их на расстоянии 0,5 м. друг от друга и заправив рыхлой плодородной почвой.

Перед высадкой кобеи обильно полейте растения в горшках, после чего аккуратно, вместе с комом земли, извлеките их. Извлеченный сеянец опустите в подготовленную яму, легонько закопайте и сразу немного полейте.Кобея посадка и уход в открытом грунте

Полив кобеи в открытом грунте

Кобея нуждается в качественном поливе. Кобея – тропическое растение и поэтому любит влагу, но в этом вопросе также нужно знать меру. Если кобея будет постоянно находиться в излишне сырой среде, то корневая система может быть подвержена гнили. Это станет губительным для растения. Осуществляемый полив должен быть регулярным, но его объем зависит от погодных условий. Старайтесь ориентироваться по ситуации, когда осуществляется посадка и уход за кобеей в открытом грунте. Осуществляйте полив осторожно, старайтесь, чтобы вода не слишком размывала открытый грунт. В процессе роста растение становится достаточно высоким и тяжелым. Часть веса принимает на себя опора, на которой держится кобея, но вот основная нагрузка приходится на корни. Открытый грунт должен быть достаточно плотным, чтобы удержать массив.

Подкормка кобеи в открытом грунте

Важная особенность: в самом начале кобее необходимо большое количество азота. Позже, когда будут завязываться бутончики, необходимо обеспечить ее калием и фосфором.

Подкормку нужно начинать, как только появится первый листочек. На этом этапе подкормите растение гуматом, например Байкал.

После того, как вы высадили кобею в грунт, чтобы она быстро росла, каждую неделю удобряйте ее органическими и минеральными удобрениями (например, Кемира). Особенно растение любит фосфорно-калийные удобрения.

Кобея подвержена таким вредителям, как паутинный клещ и тля. Чаще осматривайте ее листву, чтобы вовремя заметить вредителей и начать с ними бороться.

Кобею можно вырастить и как многолетник. Для этого в середине октября обрежьте ее и пересадите в емкость. Храните ее в темном и прохладном месте, например, в погребе, до весны.

Зимой никакого особого ухода не требуется, только не допустите пересыхание почвы. В марте выставите растение в светлое помещение и увеличьте полив. Высаживать в открытую почву можно в конце мая. Почва должна быть удобрена.

Советуем к прочтению другие наши статьи

Рассада в улитках и пеленках Юлия Миняева лук-порей
Рассада в улитках и пеленках Юлия Миняева лук-порей
Обрезка персика весной видео для начинающих
Обрезка персика весной видео для начинающих
Как подкормить орхидею в дКак подкормить орхидею в домашних условиях? омашних условиях?
Как подкормить орхидею в домашних условиях?
Как сделать подставку под цветы своими руками
Как сделать подставку под цветы своими руками

Прополка и рыхление почвы кобеи в открытом грунте

Как и всем садовым растениям, кобее необходима прополка, предотвращающая перенос инфекций с сорняков и размножения вредителей. Рыхление почвы у корней способствует доступу воздуха к ним, позволяет испариться лишней влаге.

Пикирование саженцев кобеи в открытом грунте

Пикируют сеянцы в фазе 2 листочков. Новые посадочные емкости берут намного больше предыдущих (примерно около 3 л). Это нужно для того, чтобы к моменту высадки в открытый грунт растения сформировали мощную корневую систему и начали активное наращивание лиственной массы.Кобея посадка и уход в открытом грунте

Пикирование проводят, когда у сеянца выросли 2 настоящих листочка.

Перед пикированием рассаду обильно поливают. При пересадке стараются максимально сохранить земляной ком, чтобы не повредить корни.

Формирование кобеи в открытом грунте

Формировать растение начинают после высадки рассады. Молоденькие побеги подвязываются к сеткам-опорам или колышкам. Периодически нарастающие части лианы нужно подвязывать, чтобы кобея не опутала соседствующие растения.

С целью получения более ветвистых побегов, лиану прищипывают. Для сохранения ухоженного вида своевременно удаляются засохшие цветки.

Пересадка кобеи в открытом грунте

Цветок кобея, посадка которой осуществляется в грунт мини-теплицы, требует бережного подхода к каждой семечке. В упаковке их обычно поставляется 5 шт. Можно купить 2 пакетика семян, чтобы получить всходы наверняка.Кобея посадка и уход в открытом грунте

Замоченные в стимуляторе роста семена можно высаживать в грунт. Они будут прорастать около 2-2,5 недели. Первые всходы должны появиться во вторую неделю после пересадки семян в грунт. Место для мини-теплицы следует подобрать светлое и теплое. Температура окружающей среды не должна быть меньше 20ºС. Емкость с семенами нужно накрыть полиэтиленовым пакетом.

Чтобы впоследствии не нарушить целостность корешков кобеи, каждое семя рекомендуется оградить отдельным горшком из фольги. Это помогает ускорить период роста. Семена следует покрыть слоем почвы около 1,5 см. Их вносят в грунт плоским боком. Это проверенная многими цветоводами технология позволяет быстро и качественно вырастить лиану даже в условиях нашего климата.

Советуем к прочтению другие наши статьи

Посадка рассады в кипяток
Посадка рассады в кипяток
Как посадить морковь чтобы не прореживать? Видео
Как посадить морковь чтобы не прореживать? Видео
Уход за малиной весной обрезка видео
Уход за малиной весной обрезка видео
Обрезка винограда весной для начинающих схема
Обрезка винограда весной для начинающих схема

Вредители, болезни кобеи и методы борьбы с ними в открытом грунте

Кобея часто повреждается тлей и паутинными клещами, поэтому нужно проводить регулярные профилактические осмотры растения, а в случае заражения своевременное лечение. Для обработки используют растворы хозяйственного или зеленого мыла, настой лука или чеснока, а в особо тяжелых случаях инсектициды.Кобея посадка и уход в открытом грунте

Если на листьях и цветах появились пятна черного цвета, то значит у растения началось загнивание корневой системы. В таком случае нужно удалить поврежденные части, просушить грунт и прорыхлить его. После этого можно пролить грунт раствором фунгицида. В дальнейшем надо отрегулировать режим поливов.

 

Оцените статью
Добавить комментарий