Почему плохо растут баклажаны в открытом грунте

Баклажаны – довольно прихотливая культура. И если они у вас плохо растут, значит, этому есть причина, которую нужно выяснить и устранить. Тогда урожай не заставит себя ждать.

Баклажаны прихотливы и хорошо растут в теплом климате. Но это вовсе не значит, что их нельзя выращивать, например, в средней полосе. Просто нужно знать, как за ними правильно ухаживать и чего остерегаться.Почему плохо растут баклажаны в открытом грунте

Плохой рост баклажанов в открытом грунте из-за повреждения корней при пикировке

Баклажаны не любят пикировку. После нее они, конечно, не погибнут, но могут расти значительно хуже. Особенно, если при пикировке повредить корешки растений. В таком случае потревоженный сеянец «замирает» в развитии на 1-2 недели. Поэтому высевать семена баклажанов стоит сразу в индивидуальные стаканчики. Потом при пересадке в открытый грунт достаточно будет просто перевалить их в лунки прямо с комом земли.

Свежие статьи о саде и огороде

Плохой рост баклажанов в открытом грунте из-за недополученного света растению

Поскольку листья у баклажанов большие и могут затенять друг друга, важно подсвечивать их снизу. Как это сделать? Замульчировать почву вокруг светоотражающими материалами: белой пленкой или фольгой.Почему плохо растут баклажаны в открытом грунте

Плохой рост баклажанов в открытом грунте из-за развития цветка в тени

Когда на баклажанах начинают появляться бутоны, важно следить, чтобы они находились на солнце. Бутоны, развивающиеся в тени, могут начать опадать. Чтобы этого не случилось, нужно удалять с растений листья, создающие затенение.

 Плохой рост баклажанов в открытом грунте из-за недостаточно высокой температуры воздуха

Чтобы баклажаны дали высокий урожай, они должны расти при температуре 25-28°С. Поэтому, если климат не позволяет выращивать культуру в открытом грунте, баклажаны следует растить в теплице. При 18°С и ниже они не образуют бутоны и даже могут сбрасывать завязи.Почему плохо растут баклажаны в открытом грунте

Плохой рост баклажанов в открытом грунте из-за неправильного полива

Кусты баклажанов очень любят воду, поэтому земля под ними всегда должна быть слегка увлажненной. — Неравномерный полив. Очень трудно рассчитать, сколько воды и лить под растения, поэтому они страдают от засухи, то от «наводнения». Единственный способ добиться постоянной нормальной влажности под растениями — мульчирование толстым слоем травы, соломой или низменными торфом. Такие грядки довольно поливать раз в неделю вечером прямо под корень теплой водой (20-25°С). Незамульчированные баклажаны придется поливать через день. Но при этом режиме легко «затопить» растения.

Плохой рост баклажанов в открытом грунте из-за избытка органики

Чрезмерное количество органических удобрений может уменьшить урожай: будет увеличиваться масса листьев в ущерб цветкам. В этом случае нужно полить баклажаны раствором сернокислого калия (1,5 ст. ложки на ведро воды) либо подсыпать под каждый куст древесную золу (0,5 стакана).Почему плохо растут баклажаны в открытом грунте

Плохой рост баклажанов в открытом грунте из-за недостатка микроэлементов

Если надолго установилась пасмурная погода и баклажаны кажутся ослабленными, нужно опрыскать по листьям раствором микроэлементов (таблетка микрассы на 10 л. воды). — Фиолетовый оттенок листьев. Если не обращать на него внимания, листья опадут. Ведь это сигнал, что баклажанам не хватает фосфора, поэтому надо полить их настоем суперфосфата (2 ст. ложки на 10 л. воды, настаивать сутки).

Основные болезни баклажана поражающие в открытом грунте

Болезни баклажана, как и любой другой культуры, лучше предотвратить, чем пытаться вылечить. Профилактику можно начинать уже с семян, перед тем как высеивать их на рассаду. Но даже при соблюдении всех строгих правил посадки и ухода, всегда есть фактор природы.Почему плохо растут баклажаны в открытом грунте

Фитофтороз является одним из главных и опасных врагом для многих растений. Когда фитофтора поражает листья баклажан, то на них появляются пятна ржавого цвета, далее они увеличиваются и переходят на стебель, после чего добираются и до самих плодов. Растение начинает сильно болеть и погибает. В сухую жаркую погоду пораженные листья баклажанов опадают, а в сырую — начинается быстрое загнивание. Частые перепады температур повысят уровень распространения инфекции и гибель растений. Если рядом растут томаты и картофель, то фитофтороз сначала может проявиться на них, а через 7-14 дней он доберется до баклажан.

Методы борьбы: Для избежания заболевания нужно выращивать устойчивые к фитофторозу сорта баклажана, соблюдать севооборот. Наиболее эффективные препараты  при борьбе с фитофторозом -системный фунгицид Консенто, контактный препарат Антракол, а также фунгицид Квадрис. Первую обработку проводят профилактически через 8-10 дней после высадки рассады препаратом Антракол или Квадрис. В дальнейшем препараты чередуют и производят обработки с интервалом 12-14 дней. Последняя обработка должна быть не позднее, чем за 10 дней до начала сбора урожая.

Табачная мозаика. Это очень заразное заболевание, передающееся на протяжении нескольких лет через остатки неуничтоженных больных растений. Немалую роль в распространении мозаики играют и насекомые. Случайные повреждения растения во время пикировки, пересадки и других действий способствуют заражению. Во многих случаях вирус проникает из зараженных семян, но может и через почву. Если мозаика поражает корневую систему, то внешние признаки практически отсутствуют. Диагностировать причину гибели овощной культуры в этом случае очень затруднительно. Вирус вызывает деформацию, побледнение листвы и образование мозаичного вида пятен светлых и темных зеленых оттенков. Размещаются они вдоль листовых прожилок, постепенно пятна темнеют и вызывают отмирание серединки. Плоды больного растения мелкие и недоразвитые, наблюдается желтая пятнистость. Табачная мозаика передается через почву Для профилактики мозаики используют 20% раствор соляной кислоты, в котором замачивают семена на полчаса. После процедуры посадочный материал надо промыть в проточной воде. Есть еще один хороший способ предупредить эту опасную болезнь. В один литр молока добавляют двадцать грамм хозяйственного мыла. Опрыскивание, производимое раз в десять дней, помогает уменьшить риск заболевания растений. Используют также «Фитоспорин» или «Унифлор-микро». Если очаг инфекции был все-таки обнаружен, необходимо срочно принять меры. Следует немедленно продезинфицировать все садовые инструменты. Зараженные растения подлежат уничтожению с помощью сжигания.

Свежие статьи о саде и огороде

Вредители поражающие баклажаны в открытом грунте

Одним из самых опасных вредителей баклажанов является тля. Это насекомое появляется на листьях, цветках и стеблях и высасывает сок растения. Следует отметить, что тля обычно появляется там, где есть садовые муравьи, которые культивируют тлю, переносят ее с одного растения на другое, так как питаются сладкими липкими выделениями этих паразитов и таким образом делают для себя питательный запас. Поэтому борьба с муравьями должна идти одновременно с уничтожением тли. Перед посадкой можно обработать места их скопления горячим кипятком или золой, а от тли использовать карбофос согласно инструкции.Почему плохо растут баклажаны в открытом грунте

Паутинный клещ высасывает сок из листьев баклажан. Листья становятся пятнистыми, а затем засыхают. Урожай значительно снижается. Паутинный клещ размножается довольно быстро. Для борьбы с ним готовят раствор из чеснока или лука с листьями одуванчика, столовой ложкой жидкого мыла. Смесь разводят в воде, процеживают и опрыскивают растения.

Оцените статью
Добавить комментарий