Шефлера. Цветок: уход в домашних условиях, обрезк

Шефлера — вечнозеленое растение из семейства ‘Аралиевые’, родом из тропических регионов Австралии и Азии. При грамотном уходе в домашних условиях и больших светлых помещениях высота шефлеры может достигнуть 5 метров.Шефлера цветок уход в домашних условиях обрезк

В основном это растение выращивается из-за красивых листьев, которое некоторое цветоводы даже покрывают слоем воска. Шефлера отлично смотрится при выращивании в квартире, оранжерее или других светлых и просторных помещениях.

В домашних условиях цветения шефлеры, даже при грамотном уходе, добиться весьма трудно. Соцветия растения очень красивые, метельчатой или кистевидной формы.

Свежие статьи о саде и огороде

Виды шефлера

Шефлера лучелистная (Schefflera actinophylla). Самый излюбленный сорт среди цветоводов. Родной ареал произрастания австралийские территории. Иногда ее называют звездолистной. Может достигать до 12 м в высоту в естественных условиях. Растение имеет древовидную форму и обладает мощным стволом, который отличается широким основанием пыльно-коричневого оттенка. Черешки листьев достаточно длинные и окрашены в бутылочно-красный оттенок. Каждая листовая пластина поделена на 14–16 частей овально-вытянутой формы с заостренной вершиной. Половинка может достигать до 12 см в длину. Цвет листьев насыщенно малахитовый, с глянцевой поверхностью. Есть разновидность, которая украшена горчичного цвета листками — Green Gold. А сорт Nova — отличается желто-оливковым отливом листьев и зубцами по краям. Цветы у этой шеффлеры насыщенно желтые или алого цвета, собранные в соцветие-кисть.Шефлера цветок уход в домашних условиях обрезк

Шефлера восьмилистная (Schefflera octophylla). Листья этого вида отличаются своим необычным расположением. Черешки кремовые, поникающие. На них крепятся листья ланцетной формы – от восьми до двенадцати штук. Листья до 40 см в длину и до 10 в ширину. Глянцевые листья – зеленые молодые (с оливковым оттенком), а старые – просто светло-зеленые. Цвет жилок светлее остального листа. Нижняя часть листа матового зеленого цвета.

Шефлера древовидная или древесная (Schefflera arboricol).Родиной растения шеффлеры древовидной считают земли Австралии и Новой Гвинеи. Это невысокое растение с древесным стволом, растущим прямо, разветвлённое, с сильной и развитой корневой системой. Молодая поросль травы по мере взросления окрашивается коричневым оттенком. Яркие тёмно-зелёные листья разделены на шестнадцать листовых пластин в форме эллипса. Соцветия кистевидной формы с зеленовато-жёлтыми цветами.
Размножение шифлера

Размножение шифлеры осуществляется семенами, воздушными отводками или черенками. Первые два способа – это удел уже опытных садоводов. А вот третий не вызовет затруднений даже у начинающих. При этом следует заметить, что даже если вы совсем не собираетесь заниматься размножением, но не хотите, чтобы ваше растение выглядело палкой с довольно торчащими в стороны листьями зонтиками, растение придется обрезать. А это и будет то самое черенкование.

Для этого отмеряем от верхушки часть ствола длиной около 8-10 см. и имеющую около пяти листочков, аккуратно отрезаем и ставим в воду. После этой операции у исходного растения начнут активно расти боковые побеги и листья будут расположены гуще. А пустивший вскоре в воде корни черенок станет новым растением.

При этом следует заметить, что из отдельных листьев вырастить шефлеру не удастся. Если вы его поставите в воду или посадить в тепличку, то довольно скоро у него разовьется хорошая корневая система и он будет прекрасно себя чувствовать при надлежащем уходе. Но виду отсутствия точек роста так и остается одним единственным листком.

Уход за шифлеромШефлера цветок уход в домашних условиях обрезк

Оптимальное освещение для выращивания шифлера

Лучшее освещение для комнатной шефлеры – яркий рассеянный свет. Хоть растение и переносит прямые солнечные лучи, его лучше все-таки притенять, т.к. прямые лучи могут привести к появлению ожогов на листьях. Комфортней всего растение чувствует себя на западных и восточных окнах. Сорта с зелеными листьями можно выращивать на северной стороне. Зимой шефлеру нужно поставить в очень освещенное место. Желательно дополнительно использовать лампы дневного света, если температура в комнате превышает 17 °C. Летом можно выставить растение на свежий воздух, но нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей.

Оптимальная температура и влажность воздуха для выращивания шифлера

Летом шеффлера не требует особенного температурного режима. Любые условия будут переноситься одинаково хорошо. Зимой температура не должна опускаться ниже +12 градусов.

Если горшок с растением находится рядом с горячими батареями, или на сквозняке, могут опадать листья.

Шеффлера хорошо адаптируется под условия комнатной влажности воздуха. Но не стоит забывать, что растение является уроженцем тропиков. Опрыскивание пойдет на пользу красоте листьев шефлеры.

Свежие статьи о саде и огороде

Почва для шефлера

Почва требуется слабо кислая с рН 6,0-6,5. При посадке и перевалке шеффлеры используют универсальный грунт. Чтобы быть уверенным, что грунт стерильный, лучше покупать его в специализированном цветочном магазине. В почвенную смесь обязательно добавляют капсулы с долговременным удобрением. Летом не реже, чем 1 раз в месяц, удобряют жидким универсальным удобрением. Зимой подкормку можно не производить.Шефлера цветок уход в домашних условиях обрезк

Пересадка шефлера

В молодом возрасте шефлеру пересаживают один раз в 2 года, лучше весной, в почвенную смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (2:1:1:1). Или используют готовый субстрат для пальм. Не менее чем ¼ высоты горшка должен занимать дренаж из керамзита или битых черепков. Хорошо растет на гидропонике.

Полив шефлера

Полив не должен быть слишком частым, но почва должна быть всегда немного влажной (но лишь слегка, так как недостаток влаги растение переносит гораздо легче, чем её избыток). Поливайте цветок сразу после того, как подсохнет верхний слой почвы, но не допускайте пересыхания всего земляного кома. Зимой частоту поливов можно уменьшить. Использовать следует только мягкую и отстоявшуюся воду. Её температура должна быть максимально близкой к температуре почвы.

Подкормка  шефлера

Что касается подкормки, то она необходима исключительно в период с весенних до осенних месяцев, потому что это время активного роста. Зима же – время покоя во всех смыслах. Специалисты рекомендуют удобрять шефлеру два раза в месяц. Для этого необходимо использовать универсальное удобрение, которое подходит большинству комнатных растений. Также подойдет удобрение для декоративных лиственных растений.

Обрезка шифлера

В домашних условиях шефлер формируют в виде куста или деревца. Для создания кустистого вида в один горшок высаживают несколько растений. Для придания облика дерева шефлер обрезают. Если в результате неправильного ухода шефлер потеряла листья, можно обрезать растение на пеньке. Сильные корни дадут новую поросль. Молодые шефлеры пересаживают каждый год – весной, а взрослые – по мере необходимости.Шефлера цветок уход в домашних условиях обрезк

Болезни шефлеры

Если у вашей шефлеры опадают листья, это значит, что увлажнение воздуха недостаточное. Листья потеряли цвет и поникли? Это повод найти вашему цветку более приятное место по освещению.

  • Белые пятна на листьях, напротив, сигнализирует о том, что растение получило солнечные ожоги.
  • Если рост, как вы считаете, сильно замедлился или перестают появляться новые листья — пора подпитать почву минеральным удобрением или пересадить шефлеру в новый, просторный горшок.
  • Также, при сухости воздуха, ваше нежное создание может быть атакованы различными вредителями, такими как паутинный клещ или щитовка. Если вы заметили признаки поражения, обработайте несильным мыльным раствором деревце и купите специальное лекарство. Обрабатывать раствором этого лекарства нужно два-три раза в день, до полного уничтожения вредителей.
Оцените статью
Добавить комментарий